Навязывают делать дополнительное страхование к полису ОСАГО

Добрый вечер, навязывают делать дополнительное страхование К полису ОСАГО, иначе нет бланков. Что делать?

, Алексей, г. Краснодар
Александр Шемякин
Юрист

Алексей, добрый вечер

В первую очередь, обратиться в другую страховую компанию, которая не будет вести себя недобросовестно.

Такие действия страховой компании нарушают ст. 16 закона О защите прав потребителей, который запрещает навязывание потребителю не нужных ему платных услуг.

Связывать заключение договора ОСАГО необходимостью одновременного заключения иных договоров страхования противозаконно и ущемляет право потребителя на свободный выбор услуг.

Договор ОСАГО является обязательным для всех автовладельцев и носит публичный характер. В случае отказа страховой организации от заключения договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор (п. 3 ст. 426, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Если вы все-таки заключите договор ОСАГО вместе с дополнительным страхованием, можете требовать у страховой возмещения убытков, т.е. стоимости дополнительного договора. Если страховая откажется в добровольном порядке, можно обратиться в суд и требовать уже не только убытки, но и моральный ущерб + штраф за несоблюдение добровольного порядка.

Здесь есть сложности с доказыванием, нужны свидетельские показания, что принуждали к заключению дополнительного договора

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развернутый ответ.