Можно ли выкинуть вещи брата из моего дома?

Здравствуйте, я недавно выкупил долю брата, Он подписал акт приема передачи но ключи не сдал и несколько вещей не забрал. Мы с ним в плохих отношениях, звонить ему не хочу. Можно ли выкинуть его вещи, Если он в акте все сдал?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете: "я недавно выкупил долю брата, Он подписал акт приема передачи но ключи не сдал и несколько вещей не забрал. Мы с ним в плохих отношениях, звонить ему не хочу. Можно ли выкинуть его вещи, Если он в акте все сдал?"

Чужое имущество неприкосновенно и это Вы, полагаю, хорошо знаете. Мысленно поставьте себя на его место и тогда сделайте вывод. С точки зрения закона Вы никак не вправе выбрасывать чужие вещи, хотя и родного брата. Пригласите кого-либо из соседей, в их присутствии составьте опись этих вещей и отложите их туда, где Вам они не будут мешать. Иначе может получиться так, что брат обратится в суд и взыщет с Вас стоимость этих вещей и судебные расходы.