Как можно получить гражданство РФ иностранному гражданину?

Здравствуйте. Вопрос по гражданству РФ

Ситуация: муж гражданин Египта (брак 2003-2010, повторно в 2016 г.) ранее получал РВП дважды, по обстоятельствам связанным со здоровьем (авария 2007, операция у мужа 2009) не смогли подать на ВНЖ. Совместный ребенок 2002 г.р. После аварии в феврале 2014 г я прикована к постели и мне необходим уход, я инвалид 2 группы. Какие варианты получения гражданства РФ в нашей ситуации Возможно ли миновать этапы РВП и ВНЖ? Муж работоспособного возраста. Спасибо заранее за ответ.

, Лариса, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да, он имеет право на упрощенное получение гражданства, так как пробыл в браке 3 года. Но миновать РВП и вне не получится. 6 месяцев уйдёт на получение паспорта.