Имеет ли права свекровь на долю моего умершего мужа в нашей квартире

ЗДРАСТВУЙТЕ.У МЕНЯ УМЕР МУЖ И У НАС С НИМ ОСТАЛОСЬ ТРОЯ ДЕТЕЙ. И КВАРТИРА В ИПОТЕКЕ. ПРИ НАСЛЕДОВАНИЕ У МЕНЯ СВЕКРОВЬ В СТУПАЕТ В НАСЛЕДСТВО НА ЕГО ДОЛЮ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ.КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В ИПОТЕКЕ.ИМЕЕТ ЛИ ОНА НА ЭТО ПРАВА

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Т.к. мать является наслендницей первой очереди, то может. Но вы обязательно выделите свою супружескую долю для уменьшения доли матери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Объясните свекрови, если она претендует на долю, то её достанутся и долги наследодателя по ипотеке. Может тогда откажется в пользу внуков?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
ОЛЬГА
Клиент, г. Челябинск

я так же вступила.только почему я должна платить за ипотеку а она нет

ОЛЬГА

Я про долги Вам написала