Обязана ли я подавать на алименты, если я не хочу?

у меня четверо детей,двое родились в браке,двое(двойняшки) после развода,отец у них один,до развода я падала на алименты и сейчас получаю на старших двух,после рождения двойняшек отец в свидетельство вписался автоматически,т.к не прошло 300 дней с момента развода на момент рождения детей.В соц.защите моего города при подачи документов возникли проблемы,как они утверждают,если у меня выплачиваются алименты на двух детей,я обязана падать на других,я этого делать не хочу,т.к у них отец один,в законодательстве так написано,так ли это?

, Мария, г. Протвино
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

я обязана падать на других, я этого делать не хочу
Мария

это Ваше право, а не обязанность.

СК РФ установлена обязанность родителей содержать своих детей. То, каким образом родители будут содержать детей, они решают самостоятельно. Родители могут заключить соглашение. Если оно не достигнуто или родитель уклоняется от содержания, можно взыскать алименты через суд. Все это установлено ст. 80 СК РФ.

Однако, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п.3 ст. 80 СК РФ)