Обоснованы ли обвинения следователя в мой адрес?

Здравствуйте! В общем ситуация такова. В клубе у меня украли телефон. Так как я знала достаточно много людей там, я спросила знакомых, не видели ли они кого-нибудь с моим телефон. Опрос результатов не дал. Я вызвала полицию. Написала заявление и уехала домой. Утром ко мне пришла подруга и сказала, что мой телефон в сети. Мы позвонили, трубку взяла какая-то девушка. Сказала, что нашла мой телефон в туалете, но там его быть не могло, так как когда я искала телефон, я посмотрела и там, и его там не находилось. Мы встретились, я забрала у нее телефон и пошла в полицию забирать заявление. Следователь накричал на меня за то, что я не взяла никаких контактов у той девушки, и сказал, что меня вызовут позже. Это было 10 декабря. Сейчас мне пришла повестка о явке на допрос. Вопрос: что мне говорить, если следователь опять будет наезжать на меня из-за того, что я не взяла номер телефона той девушки?

, Юлия, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, что следователь допустил некую грубость по отношению к Вам, но вы, если проявите объективность, то не станете на него так обижаться. Что я имею в виду? Вы пишете: "В клубе у меня украли телефон… Я вызвала полицию. Написала заявление и уехала ..." Значит, если Вам понадобилась помощь полиции, Вы обратились к ним, но когда им понадобилась Ваша помощь в Ваших же интересах, Вы выражаете обиду, недовольство. Это несправедливо с Вашей стороны. Похоже, что следователь не обвиняет Вас, а всего лишь выражает недовольство в том, что Вы в своих же интересах не захотели ему помочь.

Теперь с точки зрения закона (УПК РФ). Следователь явно не прав, повышая на Вас голос. Да, Вы заинтересованы в установлении похитителя телефона, но никак не обязаны запоминать свидетелей. Этого следователь не учитывает, хотя должен. Вы можете обратиться к руководству следственного подразделения хотя бы с устной жалобой на следователя о его грубости. Но сами для себя должны иметь в виду, что следственным органам нужно не мешать, а помогать в установлении истины, тем более, если это касается проверки Вашего заявления.

Вы уж простите за мои нравоучения, но то, о чем Вы написали, мне очень хорошо известно и с Вами я полностью согласен, что следователь никак не вправе повышать голос, кричать и оказывать любое давление на допрашиваемое лицо, тем более, если это потерпевший.

Объясните ему, что Вы и не подумали, что контакты этой девушки могут понадобиться полиции, потому и не взяли.