Можно ли как то отсудить деньги за год пенсии?

Добрый день. В этом году в мае моя мама выходит на пенсию, 55 лет. Выяснилось, что она уже должна была быть на пенсии с 54 лет, т.к. была прописана в зоне с социально-экономическим статусом, к-я подвеглась загрязнению в результате ЧАЭС. Можно ли вернуть деньги за прошедший пенсионный год? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Саранск
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Пенсия назначается в заявительном порядке.

Обязанность по выплате пенсии возникает у государства с момента подачи лицом, достигшим пенсионного возраста соответствующего заявления.

В соответствии со ст. 19 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Исходя из этого получить за прошедший период то, что не было назначено, нельзя.