Жена вымогая крупную сумму денег, пытается обвинить в домогательстве к 16 летней дочери

жена вымогая крупную сумму денег пытается обвинить в домогательстве к 16 летней дочери я этого не делал конечно же. подскажите что делать

, игорь, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Обращайтесь в полицию с заявлением, но перед этим соберите доказательство (видеосъемка вымогательства и угроз со стороны Вашей жены)

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заплатите деньги ничего ведь не измениться. Она также сможет угрожать и требовать. В полицию обращайтесь. Если она откажется от угроз в процессе проверки сам факт того, что она отказалась уже будет зафиксирован.