Законны ли действия администрации бюджетного учреждения?

Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию. Мой муж работает в бюджетном учреждении. Имеет степень кандидата наук. После защиты диссертации работал на должности научного сотрудника с отпуском 36 рабочих дней. Позже в связи с недостатком публикаций его перевели на должность инженера. Лишь спустя несколько лет администрация учреждения "вспомнила", что отпуск для инженера составляет 28 рабочих дней. И вот теперь мужу объявили, что отпуск в этом календарном году ему не положен, в связи с тем, что у него несколько лет подряд был дополнительный отпуск ему неположенный. Насколько законны такие действия?

, Оксана, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не предоставлять ему отпуск работодатель не вправе, т.к. эта обязанность возложена на него по закону.

Так, в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Что касается, предоставленного ранее дополнительного отпуска, право на который в дальнейшем было пересмотрено, то в этом случае думаю вина лежит полностью на работодателе, а не на работнике который не допускал каких-либо противоправных действий.

Т.е. работодатель может поставить вопрос о возврате излишне выплаченных сумм в связи с предоставленными ранее отпусками, но в этом случае законом также четко определен перечень оснований для такого удержания.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.