Как трудоустроиться лицу БОМЖ?

на данный момент являюсь лицом БОМЖ. Ранее был прописан в Лен. обл.

Могу ли я быть трудоустроен? если да то на какой закон ссылаться при собеседовании? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (дисквалификация и т.д.)

Т.е. по обстоятельству, что у Вас отсутствует место жительства закон запрещает отказывать в приеме на работу. В случае такого отказа, такой отказ будет считаться необоснованным и Вы праве будете обратиться в комиссию по трудовым спорам и в прокуратуру, а также у Вас будет иметься право обратиться в суд за защитой своих интересов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо!!!