Может ли сожитель вступить в наследство после смерти мамы?

Здравствуйте!такой вопрос: Дети умершей не смогли вступить в наследство так как сожитель моей мамы после ее смерти подал заявление вступления в наследство(без доказательств)и в суд (было первое заседание)

1.Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства...

2.Установления факта вселения в квартиру...в качестве члена семьи собственника(моей мамы).

В заявлении он пишет,что факт совместного проживаниябез регистрации брака и ведения общего хозяйства может подтвердить сын (сын совместный 27 лет),свидетели 2-е.

Кроме того есть договор о заключении предоставлении услуг связи(телефон)и проходил обучение правилам безопасного пользованием газом.

P.S.Сын совместный есть,но регистрации брака нет,прописки нет.Мамы за 27 лет не хотела регистрироваться браком и тем более прописывать.

Кроме того он развелся с бывшей женой 7 лет назад.

Второе заседание.

Поменялся адвокат.Поменялся иск.Теперь доказывают факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.Свидетели в один голос,что сожитель проживал и приносил кучу денег.Дажа его бывшая жена выступала в качестве свидетеля,что 30 лет он живет с моей мамой.

Разве так бывает ,послушать вранье теток и сожитель может стать наследником,не дав моей маме при жизни ничего?

, элина, п. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Элина, здравствуйте,

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года, утвержден Постановлением Президиума ВС РФ 10.07.2002 года:

2. Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается.
Согласно п.4 ст.247 ГПК РСФСР суд рассматривает дела об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов.Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в п.6 постановления от 21 июня 1985 г. «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. После 8 июля 1944 г. только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак порождает права и обязанности супругов.Следовательно, установление данного факта не порождает юридических последствий.В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. «О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда Союза ССР» указано, что до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации нормы бывшего Союза ССР и разъяснения по их применению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Союза ССР, могут применяться судами в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.Разрешая данное дело, суд первой инстанции не учел изложенных разъяснений и вопреки действующему законодательству рассмотрел заявление и установил факт нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. Определение № 68Вп02-1

Таким образом, наследником сожитель не станет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина. К сожалению, Элина бывает. Вы можете опровергнуть высказыания, докозав в суде обратное. Единственная возможность для пережившего партнера получить в наследство часть собственности – доказать в суде, что им вместе с умершим велось общее хозяйство и имущество куплено на совместные деньги. При этом для доказательства могут использоваться и документы (чеки, квитанции, договоры, письма, телеграммы), и свидетельские показания, и любые другие средства доказывания (например, семейные фото и видео). Однако, как показывает судебная практика, чаще всего люди даже не пытаются начинать такие споры в судах, потому что доказательств или ничтожно мало, или нет совсем».

advokatsuhovoleg.ru/articles/1199/