Как повлиять на арбитражного управляющего, что нам предпринимать?

Добрый день. Являюсь участником долевого строительства. Застройщик находится в стадии внешнего управления. Арбитражный управляющий никак с участниками долевого строительства не контактирует. Не предупреждал, что необходимо написать заявление на включение в реестр кредиторов. Недавно узнали, что проходят собрания кредиторов. Никто об этом нам не говорит. МКД строится "еле-еле". Финансирования почти нет. Руководство застройщика уже год оттягивает срок сдачи МКД. В глаза говорят, что стройка может в любой момент прекратиться. Что нам делать? Как повлиять на ситуацию? Спасибо за ответ заранее.

, Марина, г. Глазов
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вам, как потенциальному кредитору должно было прийти уведомление.

Здесь нужно составлять заявление о включении требования (денежного или передачи объекта долевого строительства) в реестр требований кредиторов. Причем незамедлительно.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Статья 100. Установление размера требований кредиторов

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
2. Внешний управляющий обязан включить в течение пяти дней с даты получения требований кредитора в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о получении требований кредитора с указанием наименования (для юридического лица) или фамилии, имени, отчества (для физического лица) кредитора, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (при их наличии), суммы заявленных требований, основания их возникновения и обязан предоставить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомиться с требованиями кредитора и прилагаемыми к ним документами.

8. Требования кредиторов, предусмотренные настоящей статьей, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение тридцати дней с даты истечения срока предъявления возражений.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191630;fld=134;dst=1000000289,0;rnd=0.20207772953061176

Вы не являетесь участником дела до тех пор пока не заявите свои требования.