Дополнительное соглашение к трудовому договору не вступили в силу

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

В нашей организации сотрудникам было сделано уведомление об изменениях условий трудового договора за два месяца, в котором была обозначена дата, что с 01.01.2016 будут подписаны дополнительные соглашения к трудовому договору, но дополнительные соглашения так и не были подписаны и изменения не произошли.

Вопрос: можно ли сейчас сделать дополнительные соглашения на основании вышеуказанных уведомлений?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Я так понимаю, что Вы предполагаете, что изменения всё же будут?

Не думаю, что на основании предыдущих уведомлений сейчас можно заключать допсоглашения, потому что в уведомлениях был указан срок. Если в этот срок обстоятельства на наступили, то само уведомление уже теряет смысл. Потому что изменения будут введены каким-то локальным актом (приказом по персоналу), и в нём явно будет указана другая дата.

А это риск оспаривания возможных увольнений, которые могут начаться при несогласии работников с изменениями по основаниям, предусмотренным ст. 74 ТК РФ.

Лучше ещё раз уведомить.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ про уведомления!

Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос.

В нашем учреждении был составлен график отпусков для сотрудников из расчета 42 календарных дня по должности педагог дополнительного образования.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 №466 - удлиненные отпуска предоставляются только работникам образовательных учреждений. Наше учреждение не относится к образовательному (не имеем лицензии на ведение образовательной деятельности). Сейчас сотрудники будут уведомлены о том, что с 01.07.2016 для них будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, а далее будут подписаны дополнительные соглашения к трудовому договору.

Вопрос: как внести изменения в график отпусков для всего учреждения?

Специально для фиксации переноса отпуска в графике предусмотрены графы 8 «Основание (документ)» и 9 «Дата предполагаемого отпуска»: именно в них указываются реквизиты приказа о переносе отпуска и новый период отдыха, согласованный с работником.

Таким образом, у Вас будут уведомления, приказ и допсоглашения. Это будет основанием. А даты уже расставите сокращённые именно на основании этих документов.