Могу ли я подать в суд на работодателя, если договор заключен на год?

добрый день.у меня был заключен договор на 1 год(работаю вахтой) через 3 месяца пришло письмо что увольняют по статье 79..без обьяснения причин,прав ли работодатель в этом случае,или я могу пойти в труд инспекцию

, Дмитрий,
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Все зависит от формулировки причины заключения срочного трудового договора в Вашем трудовом договоре. Если указана не конечная дата или срок, а есть привязка к событию — выполнение определенной работы, замена отсутствующего работника… Если стоит только конечная дата или срок, есть основания обращения в Государственную инспекцию труда.