Очередной оплачиваемый отпуск при отработке в 5 месяцев

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если отработано ровно 5 месяцев и работодатель отправляет в отпуск, автономное учреждение. То сколько дней отпуска должны предоставить?

, Людмила Шепотько, г. Сургут
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк
отработано ровно 5 месяцев и работодатель отправляет в отпуск,
Людмила Шепотько

Право на отпуск согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ наступает после 6 месяцев работы. Но если работодатель хочет предоставить Вам отпуск до истечения 6 месяцев это его право улучшить положение работника. Разделение отпуска на части возможно только по инициативе работника. Отпуск пропорционально отработанному времени не предоставляется. Так, что согласно законодательству, работодатель, не может разделить по своей инициативе Ваш отпуск и обязан предоставить полный отпуск.

Но скорее всего, у работодателя заинтересованность предоставить Вам только «заработанные» дни отпуска. В зависимости от установленного Вам количества дней ежегодного отпуска, за 5 месяцев работы Вы получили право: при 28-дневном отпуске 11,65 дня; при 42-дневном отпуске — 17,5 дня. Опять же Вы можете попросить удобное для Вас количество дней.

Людмила Шепотько
Клиент, г. Сургут

Спасибо. У нас отпуск 44 дня. Примерно 20 дней отпуска получается?

18,3 дней. Собственно если у Вас нет необходимости в 44 днях отпуска сейчас, Вы их можете не брать.