У меня 3-я группа инвалидности и снимают алименты 75% по задолженности. Возможно ли снизить проценты?

у меня 3-я группа инвалидности. снимают алименты 75% по задолженности. это правомерно? могу ли я рассчитывать на снижение процентов? если да,то что для этого нужно?

, Алексей, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

у вас имеют право снимать до 70% из ЗП

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Чтоб вам уменьшили процент, напишите заявление на имя старшего судебного пристава

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Обратитесь в суд, вынесший решение на основании которого у вас снимают задолженность с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК Р