Могу ли я при отрицательном решении суда вернуть свои деньги, заплаченные юристу?

Я обратилась за помощью к юристу по вопросу возврата страховой премии по кредиту.Юрист запросил за работу 20750руб,выписал квитанцию и я сразу оплатила.Он заключил договор со мной и на 4-й день подал претензию в банк о возврате страховой премии.В банке сказали ответ будет в течении недели.На следующий день мой юрист приглашает меня и предлагает подать еще исковое заявление в суд для рассмотрения морального,материального ущерба,готовит документы и запрашивает 35000 руб. Скажите пожалуйста правомерно ли действует юрист? Может я вообще ничего не получу.И могу ли я при отрицательном решении вернуть свои деньги(55750руб),заплаченные юристу (все квитанции у меня сохранены).

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае действует законодательство в сфере прав потребителей.

Так, Вы вправе отказаться от услуг данного юриста, в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается ненадлежащего выполнения услуг, которого Вы сейчас опасаетесь, то в соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Но при этом также не следует забывать о договоре, в котором должны быть четко закреплены права и обязанности сторон, порядок его исполнения, а также предмет договора.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, юрист действует правомерно, если эти услуги оговорены в договоре. Вы сами вправе выбирать заключать с ним договор на данную сумму или нет.

Что касается возмещения судебных расходов:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Таким образом, ни кто вам не возместит указанную сумму даже если вы выиграете дело, так как разумными расходами судом признаются гораздо меньшие суммы, как правило, это 1500-5000 тысяч рублей в сложных делах, требующих участие представителя в нескольких судебных заседаниях по делу.