В какой суд подавать иски о разделе имущества и разводе?

Здравствуйте! Могу ли я подать иск о разводе в мировой суд, а иск о разделе имущества в районный суд (у нас имущество - более 50 000 рублей)? Или в таком случае иск о разводе будет тоже подаваться в районный суд параллельно с иском о разделе имущества? Примут ли у меня иск о разводе (пока без раздела имущества!) в районный суд, если подам пока только его? Или отправят в мировой суд? В общем: хочу сначала развестись, потом поделить имущество, которое выше 50 000 р. В какие суды мне подавать два иска? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать два иска в разные суда параллельно,, расторжение к мировому, раздел в районный. Районный расторжение не рассматривает, без доп требований, которые подсудны ему.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам! Получается я не могу подать в районный суд иск о расторжении брака без дополнительного иска о расторжении имущества? Или же в одном иске все требования заявить. А как же говорят сначала развод, потом раздел. Куда же подавать иск о разводе, если потом иск о разделе будет свыше 50 000 руб?

А как же говорят сначала развод, потом раздел.
Анна
Статья 24. СК РФ Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.