Могут ли посадить водителя, или можно обойтись условным сроком?

Клиента водитель держал прикованным к батарее 7 часов.

В Калачинском районе таксист на протяжении 7 часов удерживал прикованным к батарее 26-летнего местного жителя, которому не удалось расплатиться за проезд, сообщила пресс-служба областной полиции. Мужчина заказал такси из района до Омска, где намеревался забрать долг у знакомого. Однако деньги получить не удалось, и заплатить за поездку в такси по возвращении в Калачинский район оказалось нечем. Из-за этого водитель приковал пассажира наручниками к батарее в одном из кабинетов таксомоторной компании, на протяжении 7 часов требуя 1,7 тысячи рублей за проезд.Однако жертве удалось позволить в полицию, после чего на место выехали оперативники и вызволили мужчину. На таксиста завели уголовное дело за незаконное лишение свободы, ему грозит до 2 лет колонии.

Мужчина которого приковали не раз находится в местах лишения свободы.

, Ангелина, г. Калачинск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 127 УК РФ, относится к уголовным делам небольшой тяжести. Если таксист ранее не был судим, то согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы (даже условного) может быть назначено ему, только при наличии отягчающих обстоятельств.