Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении в период испытательного срока?

Здравствуйте сегодня с товарищем на писали заявление на увольнение по собственному желанию,мы на ходимся на испытательном сроке дату увольнения поставили 29 апреля 2016 года.Работодатель не хочет отпускать,говорит что бы отрабатывали 2 недели,так как ему нужно найти нам замену...Правомерны ли его действия и чем мы можем руководствоваться в данной ситуации?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Однако при условии об испытательном сроке применяются иные положения закона. Согласно ст. 71 ТК если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.