Взыскание долгов с супруга

Мой муж еще до брака взял большой кредит. По нему он не платит. И никакого имущества у него нет. Совместно -нажитого У нас тоже нет, мы в браке всего год. Но у меня в собственности квартира и машина. Имеет ли право банк конфисковать это с целью погашения долгов моего мужа

, Анна, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Имеет ли право банк конфисковать это с целью погашения долгов моего мужа
Анна

Нет, не имеет. Во-первых, кредитный договор был заключён ДО БРАКА. Заёмщик — Ваш муж, и Вы к этому договору никакого отношения не имеете.

Во-вторых, Ваше имущество:

Но у меня в собственности квартира и машина.
Анна

в Вашей личной собственности, поэтому никаким образом банк на него взыскание обратить не может, т.к. оно опять же, никакого отношения к Вашему супругу не имеет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой муж еще до брака взял большой кредит. По нему он не платит. И никакого имущества у него нет. Совместно -нажитого У нас тоже нет, мы в браке всего год. Но у меня в собственности квартира и машина. Имеет ли право банк конфисковать это с целью погашения долгов моего мужа
Анна

Нет, не имеет, так как это долги Вашего супруга, взятые до брака — ст. 45 СК РФ:1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

А кредит был потрачен на нужды семьи?

Тогда не переживайте — его долги останутся с ним.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому никакого права забирать за долги мужа имущество, принадлежавшее вам до брака кредиторы не имеют права.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не волнуйтесь, банк за долги не сможет обратить взыскание на имущество, приобретенное вами до заключения брака. Вам просто достаточно не оформлять на вашего супруга в последующем имущество, оформляйте новые покупки дарением от родственников, и тогда все сохраните.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право банк конфисковать это с целью погашения долгов моего мужа
Анна

Добавлю к мнению коллег.

Если банк обратиться в суд, вам нужно будет заявлять о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ, далее если не сможет выплачивать, просите отсрочку/рассрочку платежей по ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На основании решения суда, пристав произведет арест всех имеющихся счето ви все средства которые будут поступать, как правило списывают в полном объеме. Так же будет запрет на выезд за пределы РФ.

Если сумма более 500 тр и просрочка не менее 3 мес, то супруг может подать исковое заявление в суд о признании себя банкротом