8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга обязать в судебном порядке зарегистрировать жилой дом?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в процессе брака супруги построили жилой дом. На дом имеется только разрешение на строительство, дом не оформлен, земля предоставлена по договору аренды. Все документы оформлялись на мужа. Сейчас супруги разводятся. Супруга хочет обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но,поскольку дом не оформлен, не может этого сделать. Супруг категорически отзывается зарегистрировать дом. Может ли в судебном порядке супруга обязать мужа зарегистрировать право собственности на дом??? Или может быть предложите другой вариант? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИРИНА

Может ли в судебном порядке супруга обязать мужа зарегистрировать право собственности на дом??? Или может быть предложите другой вариант?
Ирина

В данном случаи единственным способом является подача иска с двумя исковыми требованиями:

1. регистрация дома как совместно нажитое имущество

2, раздел общего имущество

Вам нужно ссылаться на Семейный кодекс статью 34(Совместная собственность супругов), Статью 38 (Раздел общего имущества супругов)

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но проблема вся в том, что на дом нет никаких документов кроме разрешения на строительство ( нет даже кадастрового паспорта), в связи с чем в просительной части искового нельзя даже описать дом, его параметры(кВ.м). Или имеется положительная практика по таким делам???

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016