Может ли супруга обязать в судебном порядке зарегистрировать жилой дом?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в процессе брака супруги построили жилой дом. На дом имеется только разрешение на строительство, дом не оформлен, земля предоставлена по договору аренды. Все документы оформлялись на мужа. Сейчас супруги разводятся. Супруга хочет обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но,поскольку дом не оформлен, не может этого сделать. Супруг категорически отзывается зарегистрировать дом. Может ли в судебном порядке супруга обязать мужа зарегистрировать право собственности на дом??? Или может быть предложите другой вариант? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИРИНА

Может ли в судебном порядке супруга обязать мужа зарегистрировать право собственности на дом??? Или может быть предложите другой вариант?
Ирина

В данном случаи единственным способом является подача иска с двумя исковыми требованиями:

1. регистрация дома как совместно нажитое имущество

2, раздел общего имущество

Вам нужно ссылаться на Семейный кодекс статью 34(Совместная собственность супругов), Статью 38 (Раздел общего имущества супругов)

С уважением Арутюн

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но проблема вся в том, что на дом нет никаких документов кроме разрешения на строительство ( нет даже кадастрового паспорта), в связи с чем в просительной части искового нельзя даже описать дом, его параметры(кВ.м). Или имеется положительная практика по таким делам???