Можно ли отозвать свое заявление на опуск за свой счет?

Написала заявление на отпуск за свой счет. (хотела уехать). А теперь может получиться так. не придется уезжать

Уточнение от клиента

ответили, Спасибо!

, Галина, г. Москва
Александр Шемякин
Юрист

Галина, добрый вечер

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.к. этот отпуск предоставляется по соглашению сторон, вы можете отозвать заявление, но так же по согласованию с работодателем

Галина
Клиент, г. Москва

А если дать отпуск без сохранения зарплаты работодатели согласились, а обратно отдать мое заявление не хотят, что делать, если я не уезжаю.? Выходить и работать во время отпуска за свой счет?

Галина, добрый вечер.

Напрямую трудовой кодекс не регулирует вопросы отзыва из отпуска за свой счет. Т.к. такой отпуск предоставляется по соглашению с работодателем, то и отзыв может быть только по соглашению.

Для очередного оплачиваемого отпуска не предусмотрен выход на работу по инициативе работника, только работодатель может вызвать работника, это оформляется приказом и согласием работника. Не уверен, что такой порядок применим для неоплачиваемого отпуска. Но если вы будете работать в период отпуска за свой счет, вам необходимо будет подтвердить факт своего выхода на работу — свидетельскими показаниями или актом, возможно у вас есть отметки на проходной или еще что-то, что может подтвердить присутствие на раб. месте.

Как вариант, можете написать заявление о переносе отпуска на другой срок, если такой вариант вам подходит.