Можно подать кассационную жалобу, минуя апелляцию?

Добрый вечер!

Можно подать кассационную жалобу, минуя апелляцию. Решение суда вступило в силу 12.12.2015 года. ГПК.

С уважением,

Амина

, Амина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Можно подать кассационную жалобу, минуя апелляцию. Решение суда вступило в силу 12.12.2015 года. ГПК.
нет нельзя согласно ч.2ст. 376 ГПК РФ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.