Правомерно ли я поступила запретив фото и видео фиксацию?

Добрый вечер . Столкнулась с такой ситуацией что в отделе систематически фотографируют обувь и чтоб себя обезопасить повесила табличку что видео и фото фиксация запрещена . Правомерны ли мои действия ? Если нет то почему? Заранее благодарю

, Гузель, г. Ульяновск
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель.

«Закон Об информации и информационных технологиях и о защите информации» определяет положение о получении информации любым гражданином РФ.

Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее —
организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами

Я правильно понимаю, что вы табличку повесили о в обувном отделе магазина? Если да, то вы не имеете на это право, еще и потому, что статья статья 8. Закона о защите прав потребителя, Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах), а так же статьи 9 и 10 того же закона, говорят о том, что продавец обязан предоставлять информацию обеспечивающую возможность правильного выбора покупателя.

Исходя из этого, запрет на фото и видео съемку нарушает интересы покупателей.