Что делать микрозайм не оплачен спустя 8 лет, действует ли срок исковой давности?

Добрый день, подскажите как быть по не остороженности и безграмотности взяла микрозайм быстроденьги 5000 р в 2008г для подруги все документы на руках у нее должна была выплатить, тут выесняется что она не оплотила спустя 8 лет, позвонили коллекторы национальная служба взыскания говорят должна 60 тыс что продиктуют раеквизиты и я должна по 2,5 тыс платить 2 года , на что я им ответила пришлити документы на основании чего взыскивают они спустя 3 недели ни чего не прислали, названивают знакомым, она платила только один раз пролонгацию, что делать могу ли я запретить им разглошать мои данные , и действует ли какой то срок давности?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ , а можно уточнить не поняла вот это" в суде они ничего взыскать не смогут, если конечно Вы не забудете заявить о пропуске срока и обосновать его пропуск."

, Ирина, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действует общий трехлетний срок давности и пока Вы не получите уведомление о передаче долга рекомендую с коллекторами не общаться, а после получения уведомления исходя уже из пропуска срока исковой давности так же можно их игнорировать, в суде они ничего взыскать не смогут, если конечно Вы не забудете заявить о пропуске срока и обосновать его пропуск.

Гражданский кодекс

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.

2.
Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих
переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему
кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о
последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Спасибо за ответ, а можно уточнить не поняла вот это" в суде они ничего
взыскать не смогут, если конечно Вы не забудете заявить о пропуске
срока и обосновать его пропуск."

Суды применяют последствия пропуска срока исковой давности лишь по ходатайству ответчика, то есть если Вы не заявите о его пропуске в суде, то исковые требования будут удовлетворены.

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за помощь.