Чем грозит продажа залогового автомобиля?

продала машину находящую в залоге у банка, кредит не платила по семейным обстоятельствам. у нового собственника автомобиля его изъяли судебные приставы. новый собственник грозится подать заявление в полицию о мошенничестве? чем мне грозит?

, мария, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это умышленное преступление и совершается оно с прямым умыслом. То есть, если покупая автомобиль в кредит, Вы заведомо не были намерены погашать этот кредит, то состав мошенничества налицо. Если не погашали кредит по уважительным для Вас причинам, нужно говорить об отсутствии умысла на присвоение чужого имущества путем обмана, следовательно, об отсутствии состава преступления. Но в любом случае полученный кредит с Вас будут взыскивать + могут компенсацию морального вреда и понесенные расходы, в том числе судебные.