8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проходить обучение по охране труда или достаточно обучить только руководителей подразделения?

Нужно ли проходить обучение по охране труда всем сотрудникам или достаточно обучить только руководителей подразделения, Которые проводят регулярные инструктажи свих сотрудников?

Уточнение от клиента

Является ли обучением инструктаж рядовых сотрудников (вводный, первичный, плановый) или под обучением подразумевается прохождение обучения в учебном центре с получением удостоверения?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В силу п. 1.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок), разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

1
0
1
0

Следовательно, можно сделать вывод о том, что обязанность прохождения обучения распространяется на всех работников организации — как на рядовых работников, так и на руководителей организации.

Между тем, как видно из анализа гл. II Порядка, обучение по охране труда состоит из проведения инструктажа по охране труда (п. 2.1 Порядка), обучения работников рабочих профессий (п. 2.2 Порядка), обучения руководителей и специалистов (п. 2.3 Порядка).

Таким образом, обучение по охране труда должны проходить все сотрудники компании.

Хочу обратить ваше внимание на то, что форма обучения сотрудников компании будет зависеть от должности этих сотрудников и иных условий, указанных в гл. II Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович

1
0
1
0

Как упоминалось выше, согласно

ст. 225 ТК РФ и п. 1.1 Порядка все работники, в том числе руководители
организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания
требований охраны труда.

Как видно из данных норм, обязанность прохождения обучения распространяется на всех работников организации — как на рядовых, так и на руководителей организации,

следовательно, термин «обучение» в указанных нормах включает в себя
проведение инструктажа по охране труда, обучение работников рабочих профессий,
специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов.

Таким образом, обучением по охране труда является как инструктаж рядовых работников, так и обучение в учебном центре с получением удостоверений. При этом, по нашему мнению, инструктаж рядовых работников является достаточной формой обучения охране труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Трудовое право
Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
Добрый день! Я вольной работала во ФСИН с 2016года, в 2021 году атестовалась. Заочное образование получила в 2009 году. Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
, вопрос №4101321, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Административное право
1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
Должны ли предоставить доказательства вины по ст 20.1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
, вопрос №4101154, Виктор, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016