На каких основаниях сотрудникам не оформляют бессрочные договоры?

почему договор срочный а не бессрочный?специфика работы одна и та же плюс ко всему мы делаем постоянно работы которые мы не должны делать!Но и опять у нас нет должностной инструкции как с этим бороться?

, Тимофей, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимофей!

я работаю в одной организации уже 5 лет и все это время мы продляем договор получается мы по найму
Тимофей

А какой договор с Вами заключают? Срочный трудовой договор? Как указана Ваша должность в нем?

почему договор срочный а не бессрочный
Тимофей

Чтобы не «морочиться» с увольнением работника, если он вдруг станет неугоден. Но это прямое нарушение ТК РФ, так как срочный трудовой договор допустим в определенных случаях

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
(не буду вставлять сюда текст статьи — он очень длинный).

Либо по соглашению с работником

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2)
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если
иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Срочный
трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы
или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью
первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59
настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по
соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей
работы и условий ее выполнения.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Бороться с этим можно только одним способом, обращаться в инспекцию труда. Если будут установлены нарушения при заключении срочного рудового договора, обяжут исправить данное нарушение или обращаться в суд и там признавать его бессрочным. Какая специфика вашей работы.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 02. 05. 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», во всех письменных обращениях граждан в органы государственной и муниципальной власти, должны быть указаны в обязательном порядке ФИО и адрес, по которому следует отправить ответ на обращение.Однако с ноября 2013 года действует интернет версия трудовой инспекции. Это очень удобно – не нужно никуда ехать и стоять в очередях. Функции у этого интернет ресурса точно такие же, как и трудовой инспекции – контроль над соблюдением норм трудового законодательства и своевременное реагирование на заявления граждан. Но и здесь нельзя подать жалобу анонимно. Однако конфиденциальность данных обратившегося гарантирована.

trudinspection.ru/read/vopros-Otvet/kak-pojalovatsya-v-trudinspeciu-anonimno/