Как моему отцу проще подать на меня на алименты?

Как моему отцу проще подать на меня на алименты, можно ли оформить у нотариуса, и есть какой фиксированный процент или сумму по договеренности можно?

, Елена, с/с. Лопатинский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я так понимаю, что Вы совершеннолетняя, а отец уже является нетрудоспособным, поэтому в данном случае алименты могут выплачиваться либо по соглашению сторон(оформляется у нотариуса) либо отцу необходимо обращаться в суд с иском об их взыскании. в данном случае алименты выплачиваются строго в твердой денежной сумме, а не в процентах либо долях к заработку.

Семейный кодекс
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке
.
3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно
.
4.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

есть какой фиксированный процент или сумму по договеренности можно?

Хотелось бы уточнить, какой вы хотите?