Расчет пени по договору поставки

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как посчитать пеню по договору поставки.

Сумма 103 809, 50

Пеня 0,1 за каждый день просрочки.

Оплата 50 % с момента получения товара

50 % частично в течении 30 дн.

Уточнение от клиента

Оплата не производилась вообще.

Уточнение от клиента

Я ничего не поняла. Может один юрист ответить мне на вопрос.

Что мне указывать в претензии на взыскание задолженности?

, Елена, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, у Вас оплата за товар вообще не произведена? Либо только 50% оплачено?

Если оплаты не было вообще, то пени рассчитывается по формуле: сумма долга*0,1*количество дней просрочки.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Оплата не производилась вообще.

Елена

В этом случае рассчитывать следует по обозначенной выше формуле за неисполнение обязательства в целом.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

103 809, 50 х 0,1% х количество дней просрочки.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

169 дней просрочка

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Кроме пени можно взыскать % за пользование чужими денежными средствами?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оплата не производилась вообще.

сумма долга * 0,1 % * количество дней просрочки

Соответственно, количество дней просрочки будет исчисляться с даты, когда должна была быть произведена оплата.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

169 дней просрочка, как посчитать?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Написано, что в Арбитражный суд в соответствии с закон. РФ.

Правильно я понимаю, что месту регистрации ИП - должника?

Иного не может быть.

Место исполнения в договоре не указано.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы пеню за просрочку оплаты или поставки считаете? В договоре дословно как указано?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

0,1 за несвоевременно перечисленные денежные средства за каждый день просрочки оплаты.

Елена

У Вас же для первого и окончательного платежа разные сроки оплаты были? Следовательно считать нужно сначала для первых 50%, потом уже для всей суммы. Получается 169 дней это просрочка первого платежа видимо. Уточните, сколько просрочка первого платежа и сколько второго?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Делите сумму долга пополам. чтобы правильно исчислить период просрочки, т.е. разные периоды возникновения просрочки, получается:

103 809,5: 2= 51 904 руб. 75 коп.

теперь нужно рассчитать кол-во дней просрочки у каждой суммы.

Просрочка первой суммы в размере 51 904 руб. 75 коп. начинается с момента получения товара.

Просрочку второй суммы 51 904 руб. 75 коп. Вы сможете рассчитать только после того как выставите требование об оплате, в котором конкретно установите срок оплаты, поскольку по условиям невозможно определить конкретный срок начала исчисления — в течении 30 дней (от чего считать?)

Когда определитесь со количеством просроченных дней можно рассчитать пеню:

кол-во дней Х (51 904 руб. 75 коп.Х 0.1%) + кол-во дней Х (51 904 руб. 75 коп.Х 0.1%)

Кроме пени можно взыскать % за пользование чужими денежными средствами?
Елена

Если договор заключен после 01.06.2015 г то имее право взыскать законные проценты согласно ст. 317.1 ГК РФ

Согласно ст. 317.1 ГК РФ по денежному обязательству должен взимать с должника проценты на сумму задолженности за время пользования денежными средствами.
Величина процентов определяется действующей в соответствующие периоды ставкой рефинансирования Банка России и с 01.01.2016 г. составляет 11%, соответственно1 день просрочки составит 11.00% / 360 = 0.0306% от суммы задолженности.

Если в договоре отсутствует оговорка о неприменении ст. 317.1 ГК РФ

написано просто «50 % частично в течении 30 кал. дн.»
Елена

В этой части просрочки нет, пока не выставите требование на оплату в котором установите конкретный срок, если он будет нарушен только тогда начнется просрочка в этой части

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
17 543 рубля 80 копеек.
Самохин Александр Александрович

Александр, вопрос то читали вообще? Сроки оплаты разные, ваш расчет некорректен

Пеня 0,1 за каждый день просрочки. Оплата 50 % с момента получения товара 50 % частично в течении 30 дн.
Елена

Елена, добрый день! Как отметил более внимательный коллега сроки оплаты у вас стоимости товара различные поэтому для корректного расчета нужно видеть часть договора где прописан порядок именно с учетом того что как вы пишите «частично в течение 30 дней» как именно частично? какими долями?

Кроме пени можно взыскать % за пользование чужими денежными средствами?
Елена

ст. 395 ГК

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

нет если в договоре не предусмотрено иное

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, коллеги все правильно рассчитали, для иска можно использовать таблицу.

У Вас экономический спор.

Учтите, что с 01.06.2016 изменения в Арбитражный процессуальный кодекс

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

У меня взыскание по договору поставки. Экономический это спор или нет? Как Вы думаете? !