Кто имеет право на обязательную долю при приватизации квартиры социального найма?

Кто имеет право на обязательную долю при приватизации квартиры социального найма? В квартире прописаны: я, моя мама, бывшая жена и двое несовершеннолетних детей

, Иван, г. Старый Оскол
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

«Обязательная доля» бывает в наследстве. А участвовать в приватизации жилого помещения имеют право те, кто указан в договоре социального найма

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья
2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма
, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.