Как узнать размер пенсии, положенный ветерану труда?

Бабушке 99 лет. Она ветеран труда, вдова. Какую максимальную пенсию она может получать и какие льготы имеет?

, Станислав, г. Туймазы
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Пенсия зависит не от того, сколько вашей бабушке лет, а какой у нее общий стаж работы! Какие у нее есть периоды непрерывного стажа! Какого размера зарплату она получала на своих рабочих местах! Звание Ветеран Труда — это 50% льгот при оплате коммунальных платежей и иных госпошлин. Возможно у нее есть иные поощрения и награды, внесенные по записи также в трудовую. Имея все документы на руках, вы можете набрать в интернете Пенсионный калькулятор (либо ПФР, либо того же Сбербанка), внести в него сведения и о чудо, вы узнаете предварительный расчет полагающейся пенсии. Для более точного расчета необходимо просто обратиться в пенсионный фонд в котором она зарегистрирована со всеми документами, для детального расчета, с учетом всех надбавок. Одно скажу, предположительно, ее пенсия должна составлять свыше 19 тыс + надбавка собеса.И в завершении шутка… если ваша бабушка сама стремится к повышению достатка, будьте аккуратны, т.к. одинокие пожилые родители могут подать на алименты на своих детей, если у них невысокий достаток...