Обязано ли медицинское учреждение оборудовать раздельный туалет?

Здравствуйте!!!

Была я в отделение женской гинекологии( стою на учете по беременности), и захотелось мне справить нужду. Не долго думая пошла в единственный который там имеется. А потом был "концерт по заявкам", сбежался чуть ли не весь коллектив, и все стали орать кто мне разрешил туда ходить, мол это СЛУЖЕБНЫЙ туалет и для женщин он закрыт, а если мне приспичило то мы находимся в огромной поликлинике вот и идите либо на 1 либо на 3 этаж. А туалеты которые они мне предложили не разделяются на мужской и женский ( т.е. я беременная женщина должна ходить в туалет вместе с больными мужчинами и женщинами). Вот теперь и не знаю как быть, разве в отделении женской гинекологии непридусмотрен туалет для простых смертных, а только для персонала?

, Елена, г. Балаково
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

3.17. ЛПО должны иметь раздельные туалеты для больных и персонала, за исключением амбулаторно-поликлинических организаций с мощностью до 50 посещений в смену.

Так проектировались лечебные учреждения. На переоборудование нужны деньги, да где их взять. В частных клиниках в наше время такого не встретишь.

Елена
Клиент, г. Балаково

Спасибо.

Дело в том, что на этом 2 этаже имеется несколько туалетов и все они только для персонала больницы ( один для женского отделения, второй для отделения стоматологии, а третий для отделения физиотерапии). Получается что для пациентов на 2 этаже туалет не предусмотрен (в том числе и беременным женщинам)

Елена, вы сделали важное уточнение. То что, они оборудовали туалеты отдельно для сотрудников разных отделений, это перебор.

1. Напишите претензию в 2 -х экз. на имя главного врача лечебного учреждения, укажите на явный дисбаланс, нарушающий права пациентов, в том числе и беременных. Второй экз. с отметкой оставьте себе. Требуйте письменного ответа в разумные сроки.

2. Далее, в зависимости от ответа, обращаетесь в Министерство здравоохранения Саратовской области, в Администрацию города Балаково и в прокуратуру г. Балаково. Хорошо бы подключить депутата по вашему округу и особенно СМИ.

3. Уверен, что ваши действия, Елена, подстегнут руководство леч учреждения на скорейшее решение проблемы.