8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Регистрация по виду на жительство

15-го апреля получил вид на жительство. Сегодня (26 апреля) пришел зарегистрироваться. Оказалось, что это 8-й день и мне полагается суд. Мало того, собственник квартиры, в которой я хотел зарегистрироваться (и был зарегистрирован на протяжении 3 лет) является мой отец - гражданин Украины, РВП в РФ. В связи с этим мне отказали в регистрации, так как собственник не является гражданином РФ. Законен ли отказ и что делать? Спасибо!

, Дмитрий Емцев, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
15-го апреля получил вид на жительство. Сегодня (26 апреля) пришел зарегистрироваться. Оказалось, что это 8-й день и мне полагается суд.
Дмитрий

Поясните пожалуйста, а где Вы были зарегистрированы на момент получения ВНЖ?

Мало того, собственник квартиры, в которой я хотел зарегистрироваться (и был зарегистрирован на протяжении 3 лет) является мой отец — гражданин Украины, РВП в РФ. В связи с этим мне отказали в регистрации, так как собственник не является гражданином РФ. Законен ли отказ и что делать?
Дмитрий

Поясните еще пожалуйста, отказ вы получили в письменном виде? Если нет, то требуйте письменного отказа и обжалуйте действия ФМС в суде, так как неважно гражданином какой страны является собственник жилого помещения.

0
0
0
0
Дмитрий Емцев
Дмитрий Емцев
Клиент, г. Москва

До момента получения ВНЖ я был зарегистрирован по этому же адресу. На какой закон ссылаться при требовании зарегистрировать?

Формально в ваших действиях есть нарушение правил миграционного учета, так как вы обратились с заявлением о регистрации не на 7-й рабочий день, а на 8-й рабочий день со дня получения ВНЖ (это правило установлено Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
Мысовский Виталий

нет здесь никакого нарушения, так как 26 апреля и является седьмым рабочим днем, 15 апреля в расчете дней не должно учитываться

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально в ваших действиях есть нарушение правил миграционного учета, так как вы обратились с заявлением о регистрации не на 7-й рабочий день, а на 8-й рабочий день со дня получения ВНЖ (это правило установлено Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому здесь, если и обжаловать привлечение к ответственности (если дело об административном правонарушении будет возбуждено), то со ссылкой на какие-то объективные обстоятельства, не позволившие вам уложиться в срок.

0
0
0
0
Дмитрий Емцев
Дмитрий Емцев
Клиент, г. Москва

Я согласен заплатить штраф, и признаю свою вину. Но как быть с последующей регистрацией?

В связи с этим мне отказали в регистрации, так как собственник не является гражданином РФ.
Дмитрий

Таких основания для отказа в регистрации не содержит ни Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ни Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Такой отказ (лучше, чтобы он был письменным) можно обжаловать в суде.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.3, 8 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

То есть, Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения или безвозмездного пользования с собственником жилого помещения и приложить его копии.

В настоящее время Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.

Рекомендую сейчас заключить договор безвозмездного пользования с собственником квартиры и подать заявление о регистрации вновь.

В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу или в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Емцев
Дмитрий Емцев
Клиент, г. Москва

Подойдет ли нотариальное заявление о согласии на регистрацию в качестве доокумента подтверждающего право пользования жилым помещением?

Подойдет ли нотариальное заявление о согласии на регистрацию в качестве доокумента подтверждающего право пользования жилым помещением?
Дмитрий

Нет, нужен договор, об этом прямо сказано в ФЗ о миграционном учете и Порядке, который я Вам привел.

Если сотрудники отдела учета расценят заявление как договор, то достаточно, но я считаю, что заявление это не договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как оспорить данный факт, чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства?
Добрый день . Назначили 9 месяцев исправительных работ в специальном центре , обязывают ехать отбывать в другой республике 2500км ., ссылаются , что в нашем регионе нет мест . У меня официальная работа с хорошими характеристиками . Справка о инвалидности мамы . Все родственники в одном регионе . Как оспорить данный факт , чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства ?
, вопрос №4073535, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
, вопрос №4073500, Олеся, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста: может ли мать ребенка (в разводе, проживаем раздельно, ребенок проживает с матерью) зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без моего согласия (согласия отца)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: может ли мать ребенка (в разводе, проживаем раздельно, ребенок проживает с матерью) зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без моего согласия (согласия отца)? Ребенок собственности в квартире отца не имеет, квартира в которой проживает (зарегистрирован) отец не является собственностью отца ребенка.
, вопрос №4073288, Василий, г. Москва
Гражданское право
Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
Здравствуйте, при замене паспорта делали запрос на прописку , ответ пришел как будто прописки нет. Следовательно в паспорте ничего не стоит, но я прописан. Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
, вопрос №4072708, Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как мне узнать что за долг и от кого назначен приставам по моему месту жительства?
Здравствуйте, как мне узнать что за долг и от кого назначен приставам по моему месту жительства?
, вопрос №4071461, Чураков Сергей Николаевич, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.04.2016