Можно ли проезд к дому загородить ж/б плитой?

Здравствуйте. Дело в том что в нашем доме расположен паспортный стол (нашего города), кроме того с нами соседствует УВД по городу Стерлитамак. И соответственно сотрудники этих учреждений и граждани приехавшие туда используют наш двор как место для парковки.

Во двор можно въехать с трех сторон, для того чтобы избавить дворовую территорию от не званных гостей, есть вариант загородить один из проездов жб-плитой.

Возможен ли такой вариант?

, Алексей, г. Стерлитамак
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все зависит от формы организации собственников жилых и нежилых помещений в вашем доме. А именно. Для принятия решения на общем собрании, необходимо, чтобы 2/3 квартир (помещений) были приватизированы. Тогда, на основании Жилищного кодекса РФ, без учета Администрации, которая будет просто представлять интересы квартиры по соц.найму, вы извещаете о проведении общего собрания, устанавливаете повестку дня — установку шлакбаумов (но не плит, это будет противоречить законодательству, в первую очередь в целях противопожарной безопасности). На собрании принимаете Решение простым большинством голосов 50%+1 голос. Но подсчет будет вестись исходя из общей площади помещений, т.к. у МВД площадь большая, соответственно и эквивалент голосов иной. Можете хоть все проезды во двор таким образом закрыть. Но! Во многих городах камнем преткновения часто является земельный участок под многоквартирным домом. Прежде, чем ставить шлакбаумы, необходимо оформить его в собственность всех жильцов и иных собственников.