8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность, течение и продолжение

16 марта 2010г истец узнал о нарушение ответчиком его прав, 28 февраля 2013г был подан иск в суд и 5 марта иск был рассмотрен судом другого города в котором ответчик никогда не жил и имущества не имел, 7 апреля было вынесено заочное решение, я его отменил. И вот сейчас 27 апреля 2016 года назначено заседание на рассмотрение иска. Я ответчик. Можно сослаться на срок исковой давности т.к. суд другого города не имел права рассматривать иск.??????

, Альберт, г. Казань
Захар Бондарь
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Восстановление сроков исковой давности (ст. 205) – исключительная мера, обусловленная императивностью срока исковой давности, — и поэтому может осуществляться:

  • только судом и
  • при наличии уважительных причин.

Вопрос о восстановлении срока исковой давности может быть поставлен только при применении срока исковой давности. То есть, если заявление о применении срока исковой давности ответчик не сделал, то нет смысла и в
требовании о восстановлении срока.

ГК РФ в ст. 205 примерно называет в качестве уважительных обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Отсюда вывод: эти правила применимы только в отношении ФЛ, но не ЮЛ (п.12 пост. ПВС и ПВАС от 28.01.95 №2/1). Каждое обстоятельство, на которое ссылается истец как на уважительное, должно оцениваться судом во взаимосвязи с конкретной личностью истца (его уровнем развития, опыта, образа жизни и т.д.).

Причины пропуска признаются уважительными, если они имели место в последние 6 мес. течения срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 мес., то – в течение всего такого срока исковой давности.

Правила о сроках исковой давности имеют общий характер. Вместе с тем, необходимость последовательного применения мер защиты вне действия фактора времени для ряда особо важных или специфических гражданских правоотношений требует изъятий из общего правила. Ст. 208 ГК устанавливает такие изъятия для следующих требований:

  • из нарушений ЛНП (права на имя, право авторства) и других нематериальных благ (жизни, здоровья, личной неприкосновенности, морального вреда и др.;
  • вкладчиков к банку о выдаче вкладов (рассчитаны на длительный срок и их возврат обеспечивается системой обязательного страхования вкладов;
  • о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. Но такие требования, предъявленные по истечении СИД, удовлетворяются не более чем за 3 года, предшествующие предъявлению иска и на будущее время, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ №35 «О противодействии терроризму»;
  • негаторные требования собственника или иного законного владельца в силу того, что такие нарушения носят длящийся характер; иные требования, предусмотренные законом. Например: в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» на требования о возмещении убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием на жизнь и здоровье граждан, исковая давность не распространяется.

При этом отмечу, что право на подачу искового заявления не утрачивается. Рассмотрение иск в другом городе возможно, если подсудность определена договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016