Исковая давность, течение и продолжение

16 марта 2010г истец узнал о нарушение ответчиком его прав, 28 февраля 2013г был подан иск в суд и 5 марта иск был рассмотрен судом другого города в котором ответчик никогда не жил и имущества не имел, 7 апреля было вынесено заочное решение, я его отменил. И вот сейчас 27 апреля 2016 года назначено заседание на рассмотрение иска. Я ответчик. Можно сослаться на срок исковой давности т.к. суд другого города не имел права рассматривать иск.??????

, Альберт, г. Казань
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Восстановление сроков исковой давности (ст. 205) – исключительная мера, обусловленная императивностью срока исковой давности, — и поэтому может осуществляться:

  • только судом и
  • при наличии уважительных причин.

Вопрос о восстановлении срока исковой давности может быть поставлен только при применении срока исковой давности. То есть, если заявление о применении срока исковой давности ответчик не сделал, то нет смысла и в
требовании о восстановлении срока.

ГК РФ в ст. 205 примерно называет в качестве уважительных обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Отсюда вывод: эти правила применимы только в отношении ФЛ, но не ЮЛ (п.12 пост. ПВС и ПВАС от 28.01.95 №2/1). Каждое обстоятельство, на которое ссылается истец как на уважительное, должно оцениваться судом во взаимосвязи с конкретной личностью истца (его уровнем развития, опыта, образа жизни и т.д.).

Причины пропуска признаются уважительными, если они имели место в последние 6 мес. течения срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 мес., то – в течение всего такого срока исковой давности.

Правила о сроках исковой давности имеют общий характер. Вместе с тем, необходимость последовательного применения мер защиты вне действия фактора времени для ряда особо важных или специфических гражданских правоотношений требует изъятий из общего правила. Ст. 208 ГК устанавливает такие изъятия для следующих требований:

  • из нарушений ЛНП (права на имя, право авторства) и других нематериальных благ (жизни, здоровья, личной неприкосновенности, морального вреда и др.;
  • вкладчиков к банку о выдаче вкладов (рассчитаны на длительный срок и их возврат обеспечивается системой обязательного страхования вкладов;
  • о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. Но такие требования, предъявленные по истечении СИД, удовлетворяются не более чем за 3 года, предшествующие предъявлению иска и на будущее время, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ №35 «О противодействии терроризму»;
  • негаторные требования собственника или иного законного владельца в силу того, что такие нарушения носят длящийся характер; иные требования, предусмотренные законом. Например: в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» на требования о возмещении убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием на жизнь и здоровье граждан, исковая давность не распространяется.

При этом отмечу, что право на подачу искового заявления не утрачивается. Рассмотрение иск в другом городе возможно, если подсудность определена договором.