Вопрос: отказ от гражданства, сохранение пенсии

Здравствуйте! Мне почти 70, так сложилось,что у меня нет жилья, хотя прописан у тещи. Дом у меня в Украине, а я гражданин РФ, как будет с моей пенсией если я откажусь от гражданства

, Андрей, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

как будет с моей пенсией если я откажусь от гражданства
Андрей

Вы хотите отказаться от гражданства РФ?

Между РФ и Украиной (а также между другими участниками СНГ) было подписано соглашение о сохранении пенсионных прав граждан.

В 1992 году после распада СССР ряд
участников Содружества Независимых Государств (СНГ) заключили международный
договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств –
участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного
обеспечения». Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан
Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении,
Узбекистана, Украины.

Согласно указанному Соглашению, гражданам, прибывшим
из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на
территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории
государств — участников данного Соглашения.

Но вот в свете нынешних отношений Украины и России КАК будут соблюдаться Ваши пенсионные права, приобретенные на территории РФ — неизвестно.

Андрей
Клиент, г. Курск

Меня интересует вопрос, смогу ли я также получать пенсию в РФ. Просто потому, что я не имею своего жилья. А здесь где я прописан, начинают делить, теще 94 года. А жить на вокзалах нет желания. Дом есть в Украине, вот и причина отказа. У меня полностью выработан Северный стаж, подземка. За свою жизнь у меня на Украине отработано лет 8, вот и вопрос как быть. С удовольствием еще бы работал, хотя скоро 70, но нигде не берут. Хотел заняться с/х но получить грант под это практически невозможно. Вот и сижу у разбитого корыта. Зато узнал родственников за 46 лет.

Уважаемый Андрей!

Если Вы уже получаете пенсию в РФ, то при переезде на ПМЖ в Украину, пенсия будет переведена туда, Вы её не потеряете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1.
Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение,
о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской
Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один
месяц до даты выезда.

2.
На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за
пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок
оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а
также документов, перечень которых определяется Правительством
Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии
выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по
доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

3. Порядок
выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное
жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается
Правительством Российской Федерации.