Имею ли я право, как военнослужащая, претендовать на обеспечение жильём?

Здравствуйте! Мой отец, при увольнении с военной службы в запас в конце 90-х годов, жилищный вопрос решил по программе ГЖС. Сертификат был выдан на 6 человек: родители, две дочери и две внучки.На момент получения ГЖС я уже проходила военную службу по контракту и в итоге сама бы заработала право на получение жилья, но отец "позаботился" о нашем будущем. Они с мамой, младшей сестрой и её дочерью живут в этой квартире, а я в служебной по месту жительства. В настоящий момент я достигла предельного возраста пребывания на военной службе. Выслуга более 20 лет. Свою долю квартиры, приобретённой по ГЖС, я переписала на дочь в апреле 2012 года. В настоящий момент хочу предпринять попытку встать на учёт как нуждающаяся в жилье.

, Светлана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Полагаю не все так плохо, но ситуация серьезная.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ действует норма об ухудшении жилищных условий — 5 лет с момента ухудшения.

Вам нужно дотянуть до апреля 2017 года.

Однако, есть проблема в виде подпункта д пункта 10 Правил УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА, Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Сложно будет доказать, что у Вас не было выбора при обеспечении жильем в составе семьи отца. Можно указать, что он не мог Вас оставить в жилом помещении, которое обязался сдать при получении ГЖС.

Также аргументом в Вашу пользу служит то обстоятельство, что Вы самостоятельно заработали право на обеспечение жильем согласно ФЗ О статусе военнослужащих.

С уважением! Г.А. Кураев