Принуждение к увольнению по собственному желанию в предпенсионном возрасте

Я работаю в торговом центре со штатом сотрудников более 50 человек.Неделю назад нам объявили, что 15 мая мы все будем уволены по собственному желанию,т. к. магазин закрывается.При этом руководство не объявляет о банкротстве магазина.Мне на тот момент,а именно 11 мая остаётся до выхода на пенсию 3 года.Что мне делать в данной ситуации?

, Артём, г. Пушкино
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Срочно пишите коллективную жалобу в прокуратуру и трудинспекицю, лучше сходить на личный прием. Если хотят массово уволить, то пусть оформляют как сокращение или ликвидацию предприятия, тогда у вас будет возможность уйти раньше на пенсию.

Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Могу согласиться с коллегой, только хочу дополнить чтобы вы самое главное ни в коем случае не ни под каким предлогом не писали по собственному желанию. Так как это будет Ваше волеизъявление, и потом ни один суд не примет Вашу сторону если Вы будете говорить что Вас обманули или вынудили.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Артем!

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию. Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав. Еще одним преимуществом обращения с жалобой в трудовую инспекцию является то, что работник может просить проведения конфиденциальной проверки, то есть трудовая инспекция при проведении проверки не сообщит работодателю имени работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя