Можно ли подать заявление о нарушении прав потребителя, если чек об оплате утерян?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о нарушении прав потребителя при покупке дорогостоящего товара, если утерян чек об оплате. При покупке входной двери, после ее установки был установлен брак замка. Представитель продавца подтвердил данный факт. На протяжении трех недель обещают замок заменить, но все время какие-то отговорки..... Дайте, пожалуйста, совет как воздействовать на продавца?

, Татьяна, г. Лангепас
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о нарушении прав потребителя при покупке дорогостоящего товара, если утерян чек об оплате.
Татьяна

Да, безусловно можете. В законе «О защите прав потребителей» указано,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте по правилам торговли чек не является отказом для устранения каких-либо неполадок или замена товара продавцом