Когда я приобрету право собсвтенности на квартиру?

Здравствуйте! У меня такая проблема: покупаю квартиру. Имеется человек, который приобретал данную квартиру в прошлом году, как дольщик. В конце 2015 года передал своему родственнику по договору по уступке права, у которого я и буду покупать квартиру. Сейчас эта квартира находится в секции, которую сдали в конце 2015 года и этот человек не оформил ее, как собственник. Вопрос: если я приобрету эту квартиру сейчас, то сам стану собственником только после того, как дом сдадут полностью в эксплуатацию в 2018 году (сейчас сдан только один подъезд из трех) или сразу же при оформлении купли-продаже квартиры? И какие проблемы меня могут ожидать?

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Суровикино
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день.

Собственником Вы сможете стать когда Застройщик получит разрешение на ввод дома в эксплуатацию, передаст по Акту приемки-передачи квартиру Вам и только после этого Вы сможете подать документы на регистрацию права собственности. Не путайте факт передачи ключей долевиками и факт наличия документов о вводе дома в эксплуатацию. Крайне мало вероятно, что дано разрешение на ввод в эксплуатацию 1 подъезда.

,
сразу же при оформлении купли-продаже квартиры? И какие проблемы меня могут ожидать?
Дмитрий

Сейчас Вы не можете заключить договор купли-продажи, собственника нет, и имущества тоже. А проблемы у Вас могут быть как у любого долевика — просрочка сдачи дома и всё из этого вытекающее