При увольнении не произвели выплату расчёта

Добрый день!Интересует вопрос,меня приняли на работу,договор не заключали,работодатель оттягивал этот момент.Соответственно отработав 3 месяца я уволилась,при увольнении меня не рассчитали,возможно ли что то доказать,и наказать работодателя?

, Анна, г. Вязьма
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день сложно но -пробуйте обращаться в прокуратуру- за не оформление трудового договора предусмотрена ответственность. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

У вас есть возможность доказать, что фактически вы исполняли трудовые обязанности? Какие-то приказы, служебные записки с резолюциями, свидетельские показания и т.п.?

Анна
Клиент, г. Вязьма

Да,конечно! Договора с клиентами с моей подписью.Запись разговора.

ст. 67 ТК РФ содержит положение о том, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Доказательства у вас есть.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

Незаконные действия работодателя Вы вправе обжаловать одновременно с обращением в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и в суд.

Статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им
заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
В соответствии с п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней
заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря
2007 года N 922 (вред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916),
расчет среднего заработка при взыскании денежных сумм за время вынужденного
прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой
книжки, производится путем умножения среднего заработка на количество рабочих
дней, пропущенных в связи с вынужденным прогулом.
ст .236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику
морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.