8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушил ли сосед закон или нет, самостоятельно проведя водопровод?

Двухэтажный восьмиквартирный дом с 2014г в МКД.Водопровод общий идёт под домом по шахте и в подвал.Сосед заключил договор с водохозяйством на врезку в центральную трубу и провел через шахту и подвал и завел себе в квартиру отдельную трубу.Сейчас общий а ему 50-60 лет потек под дом и его обрезали.Соседи хотят подключится к новому проведенному соседом но водоканал не дал разрешение сказали что его может дать только человек его проводивший.Мотивируя тем что в мкд подвал и шахта общая соседи подали на него в суд чтобы подключится.Какие шансы у него Водопровод проложил не трогая фундамент и не мешая общему водопроводу.

Показать полностью
, Игорь, Симферополь
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Исходя из того что проводя новый водопровод в дом, сосед должен был делать это с согласия всех собственников помещений МКД, так как согласно статьи 36 жилищного кодекса, собственникам помещений, на праве общей собственности принадлежит общее имущество в много квартирном доме, включая все коммуникации в том числе и систему технических шахт и водоснабжения. согласно статьи 39 жилищного кодекса, собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества МКД. Согласно части 1 статьи 247 гражданского кодекса, владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия -в порядке устанавливаемом судом.

На основании вышеуказанного имеются нарушение со стороны водоканала, так как разрешение водоканал должен был дать на основании решения общего собрания дома. В противном случае, суд может вынести решение об устранении нарушений. то есть или демонтировать водопровод который провел сосед или произвести все согласно жилищному законодательству. То есть провести голосование собственников жилых помещений.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, Симферополь

Когда он проводил. МКД не было еще. он просил всех сложится на новый водопровод. НО денег ни кто не сдал и проводить не запрещал а сейчас старый потек и все захотели подключится к новому он против и на него подали на суд. Спасибо за первый ответ.

Здравствуйте!

Когда он проводил. МКД не было еще
Игорь

МКД, это — многоквартирный дом.Согласно пункту 6 постановления правительства № 47 от 28. 01. 2006, Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Далее, согласно всем нормам которые указаны в первом, моем ответе вам, водопровод должен был проводиться, согласовано со всеми жильцами дома. То есть, перед тем как соседу проводить отдельный водопровод, он должен был получить от всех жильцов дома разрешение на проводку отдельного водопровода, так как прокладка водопровода пролегает по технологической шахте в подвал, а технологическая шахта и подвал считаются обще домовым имуществом. По этому суд примет сторону жильцов. Так как сосед не спросил вашего согласия.

Для справки: по закону, правильно, сосед не прав. Если чисто по человечески, сосед проводя водопровод, просил всех жильцов дома, собрать деньги на проводку нового водопровода, вами жильцами ему было выражено не согласие на проводку нового водопровода. Теперь жильцы дома хотят восстановить справедливость, в судебном порядке. Как вы думаете, с вашей точки зрения это правильно? Вы можете не отвечать на мой вопрос, так же прошу прощение если я вас обидел, по верьте мне я этого не хотел.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)
Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).
, вопрос №4099804, Al Ss, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.08.2016