Имеет ли право участковый заниматься уголовным делом?

Добрый день! Хотела узнать, имеет ли право участковый заниматься уголовным делом? У нас произошла следующая ситуация, причинено легкое вред здоровья. Было написано заявление в полиции, через неделю вызвали в полицию и сказали потерпевшему,чтобы сходил в поликлинику для снятия телесных повреждений,это все он сделал. Затем прошло более месяца,никто потерпевшему не звонил ,не писал, как проходит данное дело, когда потерпевший позвонил,то ему ответил участковый,что было отказано в возбуждении уголовного права,поскольку нет состава преступления. В связи с этим еще вопрос, имел ли право участковый не оповестив потерпевшего составлять заключение, и вообще должен ли было разбирательство по данному делу?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Хотела узнать, имеет ли право участковый заниматься уголовным делом?
Екатерина

Участковый является сотрудником органа дознания. Он имеет право возбудить уголовное дело о любом преступлении.

Далее, по делам по которым производство предварительного следствия обязательно он проводит неотложные следственные действия и передает по подследственности. По делам дознания он имеет право составить обвинительный акт и направить через прокурора в суд.

В связи с этим еще вопрос, имел ли право участковый не оповестив потерпевшего составлять заключение, и вообще должен ли было разбирательство по данному делу?
Екатерина

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела участковый обязан уведомить заявителя письменно.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А случайно не должен был участковый вызывать потерпевшего и другую сторону,для выяснения обстоятельств? Поскольку он сам все решил написал заключение об отказе в возбуждении уголовного дела и все! И что нам нужно дальше делать?