8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право участковый заниматься уголовным делом?

Добрый день! Хотела узнать, имеет ли право участковый заниматься уголовным делом? У нас произошла следующая ситуация, причинено легкое вред здоровья. Было написано заявление в полиции, через неделю вызвали в полицию и сказали потерпевшему,чтобы сходил в поликлинику для снятия телесных повреждений,это все он сделал. Затем прошло более месяца,никто потерпевшему не звонил ,не писал, как проходит данное дело, когда потерпевший позвонил,то ему ответил участковый,что было отказано в возбуждении уголовного права,поскольку нет состава преступления. В связи с этим еще вопрос, имел ли право участковый не оповестив потерпевшего составлять заключение, и вообще должен ли было разбирательство по данному делу?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Хотела узнать, имеет ли право участковый заниматься уголовным делом?
Екатерина

Участковый является сотрудником органа дознания. Он имеет право возбудить уголовное дело о любом преступлении.

Далее, по делам по которым производство предварительного следствия обязательно он проводит неотложные следственные действия и передает по подследственности. По делам дознания он имеет право составить обвинительный акт и направить через прокурора в суд.

0
0
0
0
В связи с этим еще вопрос, имел ли право участковый не оповестив потерпевшего составлять заключение, и вообще должен ли было разбирательство по данному делу?
Екатерина

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела участковый обязан уведомить заявителя письменно.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А случайно не должен был участковый вызывать потерпевшего и другую сторону,для выяснения обстоятельств? Поскольку он сам все решил написал заключение об отказе в возбуждении уголовного дела и все! И что нам нужно дальше делать?

Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2016