Могу ли я работать гипнотерапевтом?

я врач, закончил институт по специальности терапевт не психиатр, проучился неделю в США по гипнозу и неделю прошел курсы по психологии в кировском институте, стал работать гипнотерапевтом а мне запрещают, Роспотребнадзор, требует лицензию, говорят что не имею право

, Андрей, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

В номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское образование нет такой специальности как гипнотерапевт. Придется прекратить самодеятельность, пока не поздно. Андрей, вам нужна специализация по психотерапии, с получением сертификата. В дополнение к нему вы и дальше можете совершенствоваться по гипнологии и психологии. Но лицензироваться нужно именно по психотерапии. Будут вопросы, обращайтесь.

Владислав Трубецкой
Юрист

А в каком институте готовят выпускников-терапевтов?

Вообще, гипнотерапевтов у нас нет. Есть психотерапевты, которые могут применять гипнотерапию как один из методов лечения. Чтобы работать психотерапевтом, надо, прежде всего, быть психотерапевтом. Это значит, что после окончания лечебного (педиатрического) факультета необходимо а) пройти обучение в клинической ординатуре по специальности «психотерапия» или б) в интернатуре или клинической ординатуре получить специальность «психиатрия» и затем пойти перепоподготовку по специальности «психотерапия». По специальности «психотерапия» необходимо иметь сертификат специалиста.