Полагаются ли мне отпускные, если я работаю неофициально?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста мне, ответьте на мой вопрос. Я работаю у индивидуального предпринимателя уже почти 7 месяцев, официально не трудоустроена(((((, подскажите отпускные мне полагаются по истечении 6 месяцев? ? ? как если бы я была официально трудоустроена? ? ? . И если да то каким законом и статьей это регулируется? ? ? . Чтобы мне сказать своей хозяйке. Пожалуйста поподробнее. . .

, Виктория, г. Челябинск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из частей 1-4 статьи 303 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что при
заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник
обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным
законом работу, определенную этим договором; в письменный трудовой договор в
обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для
работодателя; работодатель — физическое лицо обязан оформить трудовой договор с
работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие
обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными
законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного
страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к
работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть 2 ст.67
ТК РФ).

Согласно ст.305 ТК РФ режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем — физическим лицом; при этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск
предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В силу ч.2 ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы
возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у
данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, Ваш работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в
частности, предоставить Вам отпуск продолжительностью не менее 28 календарных
дней.

Несоблюдение трудового законодательства может повлечь для него ответственность по ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.