Эпизоды по 159 статье, как будет считаться?

Человек совершил мошенничество на 3000 рублей со 100 людьми (общая сумма 300 000 рублей). Это будет 100 эпизодов 159 ч 1 или это будет 159 ч 3? И почему?

, Андрей Павлов,
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Зависит от умысла этого хиреца. Если он планировал изначально обуть толпу по 3000 рублей с лица, при этом обогатившись на сумму в 300 000 рублей — то тут ч. 3 ст. 159 УК РФ. Если же каждый «акт хищения» является, как любят выражаться «самодостаточным преступлением», и совершение всей совокупности преступлений не охватывалось общим умыслом, то тут многоэпизодная 159 из первых частей.

Да, как говорили древние «всё дело в умысле»…