Как правильно мне подать документы на развод?

Подала заявление о расторжении брака в мировой суд: младшему ребенку 9 лет, предварительно отец ребенка на развод был согласен, о чем и указала в заявлении ( что мы с ребенком остаемся жить в его квартире(собственность 3/4 его и старшего сына 1/4) и алименты будет выплачивать добровольно. Сейчас соглашение об алиментах и проживании подписывать отказывается. Могу ли я просить суд об отсрочке выселения младшего сына и меня до 18-летия ребенка, он только прописан. (У мужа в собственности есть загородный дом.) Еще, муж пьет, лечился в частной клинике. Нужно ли идти в органы опеки.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Сейчас соглашение об алиментах и проживании подписывать отказывается.
Ирина

Подавайте на алименты и не откладывайте «до развода», так как алименты назначаются со дня обращения за ними в суд.

Могу ли я просить суд об отсрочке выселения младшего сына и меня до 18-летия ребенка, он только прописан.
Ирина

Эта категория дел подсудна районному (городскому) суду. Если Ваш супруг будет Вас выгонять — Вы имеете право ему не подчиняться. Выселить Вас он имеет право только в судебном порядке. А в суде Вы будете вправе предъявить встречный иск о сохранении за Вами права пользования квартирой. Пока он Вас не выселяет -то и спора нет. Вы имеете полное право на проживание, как член его семьи.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. То есть подать на алименты можно "вдогонку", сейчас или на слушании, дату еще не озвучили? После разводя я буду уже бывшим членом семьи, а он пьет и доказать - ни как. Вместе находится тяжко. Нужно идти в опеку?

Уважаемая Ирина!

То есть подать на алименты можно «вдогонку», сейчас или на слушании, дату еще не озвучили
Ирина

Можете подать в любой день. В какой день подадите -с такого дня и алименты назначат.

После разводя я буду уже бывшим членом семьи
Ирина

Ну и что? Он же пока не требует выселения?

4 ст.31 ЖК РФ
. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Нужно идти в опеку?
Ирина

В органы опеки и попечительства обращаются в случае нарушения законных прав и интересов ребёнка, а также в случае возникновения спора между родителями о месте проживания ребёнка, например, или по иным спорам. Сейчас-то Вы по какому вопросу хотите к ним обратиться? Из квартиры Вас пока не выгоняют.