Могу ли я вывезти ребёнка за границу на отдых без согласия мужа?

Здравствуйте, у меня есть ребёнок, но с отцом ребёнка я не живу, ребёнок записан на него! могу ли я вывезти ребёнка за границу на отдых без его согласия?

, Анастасия, г. Находка
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как следует из ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если для выезда из Российской Федерации разрешение от второго родителя не требуется.

Правда, второй родитель может подать заявление о несогласии с вывозом ребенка за границу: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003г. №273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. После подачи такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка за границу будет решаться в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны, т.е. родителя, желающего вывезти ребенка.